Абитуриент 2014

Тема в разделе "Абитуриентский", создана пользователем Avis, 2 сен 2013.

1. Offline
    Skyuser

Skyuser Команда форума Администратор

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    Нет, он не должен быть нужным, но лучше уточнить у тех, кто сдавал. Вдруг... :angelic:
  2. Offline
    Karina666

Karina666 Пользователь

Курс:
    Абитуриент
    Факультет:
    Педиатрический
    Что-то меня вообще перестало привлекать поступление во второй мед, ибо сделать педиатрию с 130.000 до 200.000, только за счет %инфляции и потому что 2 мед - самый первый по педиатрии считается, это дико! Было 130! Цена большая, но более-менее адекватная. Но 200.000 - это уже слишком. В первом меде она 150.000, но там еще дополнительный внутренний. Но стоит брать во внимание, что 1 меде пед совсем молодой, половина кафедр принадлежит лечебникам, программа почти не различна... Я не знаю, что делать. Всего 2 педа.
  3. Offline
    Skyuser

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    Попробуйте поступить на бюджет.
  4. Offline
    Yes Virginia

Yes Virginia Пользователь

Курс:
    3
    Факультет:
    Лечебный
    Меня удивило не столько повышение цен, я его ожидала, при чем примерно в таком диапазоне. Меня удивило, что педиатрию и лечебный уравняли в цене. Всегда дешевле была педиатрия, а тут ... Странно это.
  5. Offline
    Мира1989

Мира1989 Пользователь

Курс:
    Абитуриент
    Факультет:
    Отсутствует
    блин, какая жесть! на стоме сейчас 270 000 :eek:
    Подскажите, пожалуйста, в каком вузе считается лучшей подготовка по стоматологии?
  6. Offline
    Yes Virginia

Курс:
    3
    Факультет:
    Лечебный
    Логично предположить, что в МГМСУ. :cool:
  7. Offline
    Мира1989

Мира1989 Пользователь

Курс:
    Абитуриент
    Факультет:
    Отсутствует
    по отзывам, там у них база устаревшая. фантомы отжили свое. или все это только наговоры?
  8. Offline
    Skyuser

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    Ну частники стоматологи очень много получают, поэтому все туда и идут. С чего бы обучение на прибыльной профессии должно быть дешевым. Особенно в России :cyclops:
  9. Offline
    Yes Virginia

Курс:
    3
    Факультет:
    Лечебный
    По отзывам в РНИМУ жизни нет, сплошные тесты. МГУ - болото, лучше даже не приближаться. :rolleyes:
    Если бы меня привлекала стоматология, то даже вопрос не стоял бы - профильный ВУЗ, что может быть соблазнительнее.
    Хотя как оно на самом деле я не знаю, надо слушать людей изнутри, которые там учатся.
  10. Offline
    Skyuser

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    Знакомая заканчивает как и я в этом году стомат в 1-м меде. Там тоже тесты + ординатура теперь вся у них платная ( бесплатников переводят на платное).
    Просто Раша смотрит на Европу и штаты и перенимает все самое плохое - там тоже одни тесты.
  11. Offline
    Karina666

Karina666 Пользователь

Курс:
    Абитуриент
    Факультет:
    Педиатрический
    Знаете, я пришла к выводу о том, что не стоит вообще обращать внимание на "ярлыки". Все говорят: "Педиатрия? Второй мед! Стоматология? Третий! А если лечебный - то первый...", просто наверное везде свои плюсы и минусы. Лучше смотреть, наверное, на цену обучения. Да, может быть вы пройдете на бюджет, и это круто, но а если не пройдете, придется выбирать коммерцию из того, на что подписались. Я больше чем уверена, что программа и обучение в целом то не сильно отличаются. А заплатить хороших денег, по мне так, уж лучше за ординатуру. А вообще, надо подавать туда, куда душа лежит...

Сплошные тесты - тоже весьма отталкивающий фактор.

У меня почти половина друзей - бывших по колледжу и школе - учится именно в 1 меде. О повальном тест-зомбировании ни слова.
  12. Offline
    Мира1989

Мира1989 Пользователь

Курс:
    Абитуриент
    Факультет:
    Отсутствует
    так я не против платить. главное, знать за что платить. хотелось бы за качество, а не в трубу, так сказать. Чтобы потом не выть. На бюджет мне не попасть - я второвышником буду. просто, хотелось бы знать, куда пойти, и не прогадать по качеству, именно по стоматологии.
  13. Offline
    Skyuser

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    Тесты там есть и немало, просто они привыкли к этому ещё с давних времен и для них - это норма. Как завтрак с утра.
    У нас пришел Камкин и начал с лихого - все менять и всех увольнять.
    Я читал ради интереса тесты, что дают 1-кам - они вполне решабельны. Даже по ЦНС погонял программу, что выкладывали Вконтакте.
    Сейчас к примеру у 6-го курса гос и 16 числа будет тест. К нему надо выучить 2 методички - в сумме около 4500 вопросов ( + там 60-70% вопросов ответы в стиле а,б,е,ж)
    Никто не ноет - все сидят и зубрят.
  14. Offline
    Skyuser

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    Я вам процитирую фразу преподавателя, которая мне очень понравилась на 3-м курсе на цикле пропедевтики :" Единственное правильное образование у нас в России - это самообразование по иностранным книжкам. Либо ты сам ходишь, читаешь и интересуешься, либо впустую тратишь время."
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  15. Offline
    Karina666

Karina666 Пользователь

Курс:
    Абитуриент
    Факультет:
    Педиатрический
    Я не говорю, что нужно ныть. Но и тестовая система не самый отличный способ оценить студента. Я говорю о том, что я не слышала, к примеру, чтобы было так: "Не допустим к экзамену, пока по КТ определенный порог не пройдете (типа зачета)".
    Тогда третий, наверное. Просто я, к примеру, считаю, что везде примерно одинаковый уровень, не стала бы переплачивать из-за имени или ярлыка. Все по большей части зависит от активности и заинтересованности студента. Так всегда было.
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. Offline
    Yes Virginia

Курс:
    3
    Факультет:
    Лечебный
    Лучше и точнее просто не скажешь.
    Как раз хотела написать, что пять лет проучившись по тестам понимаю, что учиться надо по книгам, а в тестах галки проставлять, когда попросят.
  17. Offline
    Karina666

Karina666 Пользователь

Курс:
    Абитуриент
    Факультет:
    Педиатрический
    И учиться выражать свои мысли вслух, обоснованно. В диалоге с живым человеком, а не с листком бумаги при помощи галочек.
  18. Offline
    Мира1989

Мира1989 Пользователь

Курс:
    Абитуриент
    Факультет:
    Отсутствует
    без этого никак, безусловно.:) такие высказывания преподаватели любят использовать в своей практике. подобное нам внушали еще и в моем первом вузе.

спасибо за совет! поинтересуюсь 3-ьим медом. Но уже душой я в рниму.
    :rolleyes:
  19. Offline
    Skyuser

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    Я все ЭКГ выучил благодаря иностранным авторам. Не идеально, но из черной преисподней отсутствия нормальной базы, основанной на унылых лекциях и ветхих книгах, меня вывела именно она. Далее дополнил другими книгами и классным элективом по этой теме.
    Так что кому как, а я уже на себе проверил это "высказывание".
  20. Offline
    Yes Virginia

Курс:
    3
    Факультет:
    Лечебный
    Я вообще практическую медицину не представляю без англоязычной литературы, у нас куда ни глянь - сплошной ветхий завет. Я в женской консультации испытывала бушующий фейспалм, когда мне на полном серьезе ставили диагноз "гестоз" при хорошем давлении, объективно отличных анализах и бодрейшем самочувствии. Я с этим "гестозом" за три дня до родов на метро в ленинку моталась, введение к диплому презентовала. А они меня в стационар хотели, с обоснованием "мы уже 40 лет работаем". Хотелось ответить "оно и видно". После нескольких месяцев регулярной пытки антикварной советской медициной, лучше есть не буду, но пойду к врачам, которые совершенствуют свои навыки и знания. Иначе пытка средневековая. Не дай бог одним из таких таких эскулапов оказаться.