Абитуриент 2014

Тема в разделе "Абитуриентский", создана пользователем Avis, 2 сен 2013.

1. Offline
    Elveur

Elveur Пользователь

Курс:
    3
    Факультет:
    Педиатрический
    @Karina666 клинические базы можно на оф сайте посмотреть http://rsmu.ru/8307.html. У нас пока была санитарская практика, летом будет "помощник палатной медсестры", еще через год "помощник процедурной медсестры". Вы всё это явно уже делали =)
    Все-таки колледж дает огромный плюс к образованию =)
  2. Offline
    Karina666

Karina666 Пользователь

Курс:
    Абитуриент
    Факультет:
    Педиатрический
    Да, делали, причем на первом курсе. Сейчас у нас практика в Филатовке и роддоме, совсем не сестринская)
    Дает практический плюс. Все зависит тоже от колледжа. У нас колледж с преподавателями требовательными и достойными. Они, скажем так, воспитывают клиническое мышление... Но углубленно, как врачи, естественно мы ничего не изучаем... И это прискорбно( Только руками работаем))) Но, думаю, во многом это поможет. А сбор анамнеза? Или что-то помимо сестринского процесса? (не понимаю вообще, зачем включать в обучение врачей сестринскую практику... По крайней мере, настолько ее растягивать. Это ж целых три года!)
  3. Offline
    Karina666

Karina666 Пользователь

Курс:
    Абитуриент
    Факультет:
    Педиатрический
    Кстати, где у вас тут можно в большом объеме и желательно в формате пдф скачать материал по подготовке. Решение задач по химии и биологии... Все такое)))
  4. Offline
    Elveur

Elveur Пользователь

Курс:
    3
    Факультет:
    Педиатрический
    @Karina666 ну вот такая вот программа =) После 3 курса нам можно сдать экзамен на сестринский сертификат. А практика у нас только летом (2-3 недели) + тер и хир уходы на 1 курсе раз в неделю по 3 часа.
    Сбор анамнеза на 3 курсе будет, как и первая история болезни. До этого еще дожить надо) Я же скинула учебный план, посмотрите, какие предметы на 1-3 курсах =) Правда, в этом году программа опять изменилась (вернули анатомию 1,5 года), и я не знаю, будут ли сдвигаться по времени предметы.
  5. Offline
    Karina666

Karina666 Пользователь

Курс:
    Абитуриент
    Факультет:
    Педиатрический
    Безобразие с практикой. Хотя, знаете, врач, это больше теоретик, нежели практик. Диагност, если вам так будет угодно))) Сестринскими вещами он все равно не занимается... А какие-то врачебные манипуляции, думаю, все равно проходятся, на более старших курсах. Спасибо, что скинули) Просто меня интересует всевозможный материал для подготовки к внутреннему экзамену... Я собираюсь изучать, скажем так, с нуля.
  6. Offline
    WinterTale

WinterTale Пользователь

Курс:
    4
    Факультет:
    Лечебный
    Так не все же после медколледжа. Странно будет, если врач не в состоянии сделать укол или поставить капельницу. не всегда же медсестра в нужный момент под рукой ;)
    Другое дело, что и после 2 курса, и после 3-го все равно приходится и полы мыть и шарики катать. И ничего с этим поделать нельзя, мы долго махали перед старшей сестрой планом того, чему мы должны были научиться, были посланы нафиг мыть полы
  7. Offline
    Karina666

Karina666 Пользователь

Курс:
    Абитуриент
    Факультет:
    Педиатрический
    что-то я не видела чтобы врач уколы делал, но в целом я согласна. просто этому учатся год, не более , тем более врач это больше голова нежели руки.. я за всю свою практику два раза помыла пол, и тот в процедурке)
  8. Offline
    Elveur

Elveur Пользователь

Курс:
    3
    Факультет:
    Педиатрический
    @Karina666 голова,руки... Разные специальности у врачей есть, разные ситуёвины в жизни случаются. Но это уже другая история =)
    Я же говорю, что к студентам колледжа отношение сестер совершенно иное, чем к студентам института. И у нас практики почти нет, при этом сестры просто упиваются каким-то нелепым чувством своего превосходства над студентом. И пока ты не найдешь нормального человека во всем этом свинарнике, который тебя по-человечески поймет и всему обучит, так и будешь мыть полы...

Это на случай, если нас будут читать обычные абитуриенты-школьники. А то у некоторых бывает прям истерика на этой почве, что их ожидания так сильно расходятся с реальностью... Не, конечно, есть те, кому везет с коллективом в отделении, но это скорее исключение, чем правило.
    На практике ничему не научишься, только если устраиваться на подработки или на добровольные дежурства с тем самым хорошим человеком.
    И это во всех медуниверах, к сожалению, а не только у нас =(

Извиняюсь, если кого-то обидела... Что-то забомбило на ночь глядя.
  9. Offline
    WinterTale

WinterTale Пользователь

Курс:
    4
    Факультет:
    Лечебный
    Так ситуации разные бывают, так что и врачам необходимо уметь делать все, что делают медсестры
    Вот согласна абсолютно. Мне после 1 курса с практикой повезло и мы не только шарики катали, а вот после 2 курса научилась окна мыть :D
  10. Offline
    Karina666

Karina666 Пользователь

Курс:
    Абитуриент
    Факультет:
    Педиатрический
    Ну, я с вами согласна, абсолютно не обиделась. Бунтуйте, студенты-врачи! Долой мытье полов, да здравствуют инъекции и врачебная практика....! Естественно, и голова и руки. Я с вами на миллион процентов согласна. Но надо сделать так, чтобы сестринская практика полностью, а не мытье полов, была бы пройдена не за три года, а за полтора, а после уже врачебная. Ибо вы студенты вуза, а не колледжа в конце то концов. Обидно мне за вас. И очень грустно(
    Простите, а о каком чувстве превосходства речь идет? Первое время под крыло берут сестры, это так. Но в случае врачей, я думаю, вас потом уже под крыло должны именно врачи и брать, нет?((И все-таки на счет практики, как я уже говорила, все зависит от того, в каком колледже студент проучился. Я не на медицинскую сестру, правда, учусь, но у нас практики предостаточно было еще на самом первом курсе. Просто кто-то от нее отлынывал и выходил нулем, а кто-то просился везде и в итоге все-таки умел и капельницы ставить, и внутримышечную делать и все такое основное. Просто персонал медсестер сам по себе такой - высокомерный. И нас, студенток-акушерок, не очень то любили. Они вообще любых студентов не любят. Просто им обучать всему - лень)
    Кстати, на счет добровольных дежурств... чем не практичный вариант? ;)
    Последнее редактирование: 1 фев 2014
  11. Offline
    Karina666

Karina666 Пользователь

Курс:
    Абитуриент
    Факультет:
    Педиатрический
    Вы правы. Просто по себе знаю... Если везде совать нос и везде проситься, то в конце концов таки дают заняться интересненьким)))))
  12. Offline
    Elveur

Elveur Пользователь

Курс:
    3
    Факультет:
    Педиатрический
    @Karina666 нас под крыло никто не взял, мы пришли в день начала практики, главная сестра вздохнула глубоко, не зная, куда нас пристроить =) Распределили кое-как по отделениям девчонок, а мальчишки таскали мебель и строительный мусор. Такие дела =)
    А на добровольное дежурство просто так к незнакомому человеку не придешь ведь... Надо найти сначала, с кем ходить. Знаний пока только на сестринские манипуляции и хватит, а с врачами, мне кажется, еще рановато ходить, ничего не понятно еще... Сестры к себе не берут, а с врачом дебилом себя чувствуешь на обходе... Разве что только названия препаратов и кое-как симптомы запоминать, но без патогенеза это всё ничто... Так и мыкаешься без дела, когда можно было бы учиться чему-то полезному.

Надо бы это в тему про практику всё переносить, наверно...
  13. Offline
    Karina666

Karina666 Пользователь

Курс:
    Абитуриент
    Факультет:
    Педиатрический
    Да, действительно, тема то для абитуриентов. Хотя, может им это будет полезно прочесть...
  14. Offline
    Avis

Avis Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Педиатрический
    Мы один раз притворились студентками колледжа. В 4ке это возможно, так как туда приходят и студенты-врачи и студенты-сестры. Делали уколы в свое удовольствие.
  15. Offline
    Elveur

Elveur Пользователь

Курс:
    3
    Факультет:
    Педиатрический
    @Avis о, спасибо! Надо будет попробовать также =) Как раз в 4ке занятия начинаются =)
  16. Offline
    Avis

Avis Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Педиатрический
    Удачи вам :) Проситесь на операции. Скорей всего ничего не научитесь, но хотя бы привыкните к обстановке операционной и стационара
  17. Offline
    Karina666

Karina666 Пользователь

Курс:
    Абитуриент
    Факультет:
    Педиатрический
    Вот и молодцы ведь!)
    Все равно изначально никто ничего не умеет, пока не научат(
  18. Offline
    Karina666

Karina666 Пользователь

Курс:
    Абитуриент
    Факультет:
    Педиатрический
    Кстати, слышала о конкурсе аттестатов при поступлении)
  19. Offline
    ПлюшечкаСоСладостями

ПлюшечкаСоСладостями Пользователь

Курс:
    6
    Факультет:
    Лечебный
    При прочих равных. Во всяком случае, раньше так было.
  20. Offline
    Karina666

Karina666 Пользователь

Курс:
    Абитуриент
    Факультет:
    Педиатрический
    Но это касается школьников?
    • Оптимистично Оптимистично x 1