Экзамен

Тема в разделе "Дерматовенерология", создана пользователем ginen, 19 ноя 2013.

1. Offline
    ginen

ginen Пользователь

Курс:
    4
    Факультет:
    Мос. Педиатрия
    Поделитесь мнениями - как и у кого проходил экзамен. Прошу указывать факультет - лечебный, педиатрический, московский.
  2. Offline
    мелкая мерзость

мелкая мерзость Пользователь

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    для лечфака. как по мне - так один из самых отвратных экзаменов, хоть и не особо сложный. сначала дают вопросы и задачи, сидите готовитесь, списываете все,что можно. потом неопределеннное время сидите и ждете, пока вас начнут вызывать. в это время дописываете то,что не успели в кабинете написать+списываете с учебников. а дальше - лотерея, все зависит от препода. кому-то везло и получали 5 без усилий, а кому-то нет. есть отдельные персонажи, которые вообще не слушают, что им отвечаешь, а потом ставят 3 со словами"вы ничего не ответили". так что молитесь Халяве;)
    • Мне нравится Мне нравится x 3
    • Креативно Креативно x 1
  3. Offline
    medik1993

medik1993 Пользователь

Курс:
    4
    Факультет:
    Лечебный
    Расскажите как это все проходит ?
    • Креативно Креативно x 1
  4. Offline
    альфия

альфия Пользователь

Курс:
    4
    Факультет:
    Педиатрический
    Как проходит у педфака?
  5. Offline
    ПлюшечкаСоСладостями

ПлюшечкаСоСладостями Пользователь

Курс:
    6
    Факультет:
    Лечебный
    Ребят, а есть задачи к экзамену или к тестам?
  6. Offline
    Skyuser

Skyuser Команда форума Администратор

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    Как проходил экзамен у леч. фака.
    Цитаты пользователей со старого форума:

Aeverandi Отправлено 18 Январь 2013 - 17:31
    @M.D.S. Отправлено 19 Январь 2013 - 16:20
    @savior Отправлено 28 Июнь 2013 - 22:16
    Пед.фак:
    @Babka_v_kedax Отправлено 24 Январь 2012 - 22:16
  7. Offline
    альфия

альфия Пользователь

Курс:
    4
    Факультет:
    Педиатрический
    Спасибо)))
  8. Offline
    nury

nury Пользователь

Курс:
    4
    Факультет:
    Мос. Лечебный
    Как проходит Экзамен у МосФака?? И где взять материалы задачи и тесты. А то на сайте только одна задача и 25 вопросов тестовых. И перечень вопросов.
  9. Offline
    miller_ann

miller_ann Пользователь

Курс:
    4
    Факультет:
    Педиатрический
    что входит в билет на экзамене у ПЕД.фака?как я понимаю вопрос,задача и рецепт?или нет?
  10. Offline
    Lucy165

Lucy165 Пользователь

Курс:
    6
    Факультет:
    Мос. Педиатрия
    У МосФака проходит так- сначала тест пишем, потом билет отвечаем. К сожалению материалов у меня не осталось(((
  11. Offline
    ПлюшечкаСоСладостями

ПлюшечкаСоСладостями Пользователь

Курс:
    6
    Факультет:
    Лечебный
    Лечфак. Халява полная. Не насчет оценок ( там и троек хватает, но про двойки особо не слышала), скорее насчет лояльного отношения ординаторов - можно воспользоваться справочной литературой. Времени на подготовку такого небольшого билета дают немало - я все успела написать, продумать, что могу еще сказать устно и поподсказывать соседям. Самое веселое - экзаменаторы. Оценки, кажется, ставятся вообще в соответствии с желанием левой пятки.

Сдавала Диане Камиловне, немного с тараканами женщина, но вопросами не заваливает. В билете была задача на остроконечную кондилому. Дополнительно спросила достоверные признаки позднего врожденного ( да-да. та самая триада) сифилиса, симптом Никольского. Итог: хор. за то, что начала рассказывать еще и феномен Асбо-Хансена, когда меня об этом не просили.
  12. Offline
    Кайла

Кайла Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Ординаторы очень очень милые. Ребята если вы это читаете спасибо вам за такое хорошее отношение к нам ) Мне правда спрашивать было не удобно, уточнила один вопрос. Но кому-то ребята правда очень сильно помогали. Единственное шпорами пользоваться не давали, но вот сами подсказывали с радостью.) Еще раз спасибо.)

Экзаменаторы очень себе на уме. Это я поняла уже и по тому как мне рассказывали прошлые дни и сегодня. Могли опустить очень умных людей. ) Не угадаешь. То говорит хорошо принимает кто-то, через 5 минут от нее выходят умные люди с не той оценкой что заслужили. Как обычно короче
    У меня были широкие кондиломы. Сдавала тоже Диане Камиловне. Рассказала картину (просто хватило того что это они, что из папул и что вторичный р. сифилис). Спросила какие еще признаки его я знаю. Симптом Пинкуса что такое. Потом проявления пузырчатки. Перепутала Никольского и Асбо-Хансена. Потом исправилась, не знала еще на один вопрос ответ. Поставила 4.
    В общем-то у нее все четко. Отвечать надо тоже четко и только на заданный вопрос. Стараться обойти без "Ну это..ну как сказать" если не знаете лучше просто сказать " я не знаю"
    • Согласен(а) Согласен(а) x 1
  13. Offline
    Kate_Absinthe

Kate_Absinthe Пользователь

Курс:
    4
    Факультет:
    Мос. Лечебный
    Билет
    1. Полостные первичные элементы
    2. Склеродермии.
    3. Инкубационный период сифилиса. Диагностика. Атипичные формы твердого шанкра.
    4. Задача с носом ребенка это стрептококковая пиодермия.

Сдавала Хамагановой. Спросила все что её интересовала и через 5 мин я была свободна итог 4). Просит написать рецепты и вспомнить названия препаратов.
  14. Offline
    Curly_ira

Curly_ira Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Педиатрический
    Для педиатрии

Экзамен проходит ооочень быстро,спрашивают почти все преподаватели не дольше 5-7 минут!!!
    В билет входят 2 задачи, рецепт, 3 вопроса.
    Ординаторы помогают,если попросить. Шпаргалками пользоваться разрешают . Времени на подготовку достаточно.
  15. Offline
    Jour1

Jour1 Пользователь

Курс:
    4
    Факультет:
    Педиатрический
    Пед фак. Сдавала кубылинскому. Очень мило пообщались. Поставил отл. Билет 1. Микр оспори2. Задача про микробную экзему(подсказали ординаторы) 3. Контактный дерматит 4. Третичный сифилис 5. Задача про вторичный сифилис. 6. Рецепт на 2% серный крем. Не бойтесь, экзамен хороший, преподы все лояльные
  16. Offline
    ikiori

ikiori Пользователь

Курс:
    4
    Факультет:
    Отсутствует
    В целом, экзамен прекрасен. Адекватные преподаватели, дружелюбные ординаторы... После ОПХ просто бальзам на душу.
    Сдавали в филиале на Ленинском, в конференц-зале.

Желательно бы не опаздывать. Экзамен у разных групп в разное время, а со своими сдавать спокойнее.

Сначала все заходят, рассаживаются через одного, ординаторы раздают тест и бланки ответа. В тестах 2 варианта, на каждый вопрос - 1 правильный ответ. Сами по себе они не сложные, если готовились к самому экзамену напишите без проблем ( я набрала 21 балл из 25). Но похоже, что в целом они ни на что не влияют.

Дальше всех выгоняют из аудитории минут на 10-15, пока идет проверка тестов. Потом все заходят обратно, тянут билет и задачу, садятся готовится. Времени на подготовку более чем достаточно, можно все проверить и перепроверить.

Пока в зале одни ординаторы можно достать и посмотреть шпору. Они вполне лояльны, но сохраняем видимость приличий и не скатываем в наглую все. Удобно проверить рецепты или дозировку лекарства.

Билет содержит три вопроса -1) общая дерматология
    2) частная дерматология
    3) венерические заболевания.
    Внимание, сифилис присутствует практически везде. Не знать сифилис никак нельзя.

Мой билет:
    1) Принципы лечение и диспансеризации больных с хроническими дерматозами
    2) Микроспория
    2) Иммунитет при сифилисе. Реинфекция и суперинфекция.

Задача:
    Аллергический контактный дерматит.
    Задачи разбирают на консультации, полезно заглянуть.

Неплохо знать основные принципы лечения. Идеально - названия и дозировки препаратов. Некоторые преподаватели просят написать рецепт.

В целом, ничего сложного. Дают подумать, подбрасывают наводящие вопросы, не давят. Двоек, насколько я видела, не было. Троек - несколько штук. Основная масса получила четверки, до отл дотянуло несколько человек.
    Последнее редактирование: 18 июн 2014
    • Информативно Информативно x 1
  17. Offline
    ginen

ginen Пользователь

Курс:
    4
    Факультет:
    Мос. Педиатрия
    Тоже отзыв "за Московский факультет", дополню:
    - все-таки, если вы опоздали, можете зайти с другой группой, под конец экзамен сильно ускоряется, т.к. к 14.00 у преподавателей некая конференция.
    - среди студентов были слиты ответы на 2 вариант экзаменационного теста. Я не в курсе, будет ли он изменен на будущий год, но могу выложить сюда. В целом, сам тест имеет базовые характеристики, и посещения семинаров достаточно для его успешной сдачи. На его результаты обращают мало внимания.
    - если вы решили воспользоваться на экзамене вашим телефоном, то ординаторы могут сделать вам замечание. Особенно, если вы достали его во время теста.
    -вы можете воспользоваться бумажной шпаргалкой, на это закроют глаза.
    -мой билет: 1. Волосы. Строение, функции...2. Атопический дерматит. 3. Хламидиоз. Задача - острая гонорея, фото.
    - если вас не устраивает предположительная оценка, вы можете запросить дополнительный вопрос или рецепт.
    - знание лекарственных форм, дозировок, схем лечения, а также разнообразных симптомов - ваш ключ к положительной оценке. Рекомендую вот этот сайт (не знаю, можно ли ссылки): http://www.medee.ru/post/view/3783
    - персоналии: преподаватель Демина - наилучший вариант. Преподаватель Цыкин может оставить вас с тройкой.
    Оценки: тройки - мало, четверки - много, пятерки - достаточно.
    • Мне не нравится Мне не нравится x 1