Экзаменационные билеты ( пед. 2013 г.)

Тема в разделе "Гистология (л/ф и п/ф)", создана пользователем Елена024, 6 авг 2013.

1. Offline
    Елена024

Елена024 Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Отсутствует
    Итак, начну вносить свой вклад в развитие нового форума.
    Экзамен по Гистологии ( Педиатрический факультет):

Билет 39.
    1.Наддиафрагмальные органы пищеварения. Язык, зубы-развитие, строение итд, особенности у новорожденных
    2. Система лимфоидных органов. Миндалины. Лимфатические узлы. Пролиферация и дифференцировка Т и В лимфоцитов, Т и В зависимые зоны. Особенности у новорожденных.
    3. Спинной мозг, развитие, строение, рефоекторные дуги итд

Препараты
    Пилорическая часть желудка
    Плацента плодная часть
    Эмбрион 8нед

Тест-у каких сосудов есть клапаны,что трахея включает, где сперматогенез происходит и что-то еще простое

билет 85.
    1. мышечные ткани. сердечная мышечная ткань. структурная единица сердечной мышечной ткани. эндокринные кардиомиоциты.регенерация сердечной ткани.
    2. кожа. ее придатки. железы. волосы. ногти.
    3. сперматогенез и овогенез

препараты
    1.трахея
    2. кора больших полушарий
    3. эмбрион в сагиттальном срезе

35 билет

1. Тонкая кишка, развитие, кровоснабжение, иннервация. Система крипта-ворсинка. Особенности строения на разных участках. Особенности строения у новорожденных.
    2.Хрящевая ткань. Развитие, особенности, морфофункциональная характеристика, функции...и т.д.
    3.Головной мозг. Развитие, строение.

Схема - эмбрион в матке на разных стадиях развития, хорион, желт. мешок, амнион попросили показать.
    Электронограмма - липидные включения.

Тест - тип секреции в потовых железах, особенности аппендикса новорожденных, св-во тимуса (выбрать одно правильное из предложенных), про тонкую кишку что-то, и еще пара вопросов, не помню уже какие.

Задача - у плода удалили альвеолоциты 2-го порядка, какой будет результат, когда он родится.

Сдавала Бичеровой. Замечательный преподаватель, все спокойно, тихо, где-то помогла, наводящий вопрос задала.
    Препараты:
    1. Плодная часть плаценты
    2. Трахея
    3. Эмбрион в сагиттальном срезе

Билет:?
    Сдавала Бичеровой. Своя преподаватель. Было проще. Микрофото: митохондрии и лизосомы. Схема развитие эмбриона. Тест легкий. Где локализация чувствительных нейронов (спиномозговой узел). Пассивный транспорт через мембрану (без затраты энергии). За счет чего происходят сокращение кардиоцитов (миофиламенты) какая оболочка сердца из мезенхимы (эндокард)
    Билет. Соед. Ткань- Хрящ. Половые клетки. Особенности. ССС. Вены.
    Стекла: мочевой пузырь. Эмбрион 7 неделя. кортиев орган

1) Щитовидная Железа
    2) Рыхлая Волокнистая соед ткань
    3) критические периоды в онтогенезе.
    Препараты: 1) Поджелудочная железа 2) Лимфоузел 3) Зародыш 6 неделя.

Билет: ?
    Значится так,вопросы были такие:лимфатический узел;классификация эпителия;ранние стадии эмбрионенеза!!фото яичника и жировых включений!!препараты:небная миндалина,гистогенез зуба,надпочечник!!спрашивают довольно-таки лояльно!!

У меня были 1) Виды гемопоэтических клеток. Эритропоэз. 2) Орган зрения. Развитие, проводящий путь. 3) Провизорные органы.
    Из препаратов - сердечная ткань взрослого, пилорическая часть желудка и зародыш.
    Сдавала Сергеевой. Спрашивала дотошно, но не валила.
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. Offline
    fullmetalbaby

fullmetalbaby Пользователь

Курс:
    4
    Факультет:
    Педиатрический
    У меня был этот билет. 14-й по-моему. Легкий билет, главное про щитовидку хорошо рассказать, особенно про ВСЕ гормоны. А дальше вообще фигня.
    А препараты у меня были: семенник новорожденного, тимус и эмбрион 6ой недели. Тоже все легко угадывалось, только неделю эмбриона спутала немножко)
    Сдавала Кругликову - у него все от настроения зависит. Может натянуть на четверку, того, кто еле-еле на тройку говорит, а может завалить хорошиста на трояк. Если попадете к нему - улыбайтесь, не напрягайтесь и беседуйте. Если ему понравится беседа с вами - поставит хорошую оценку.
    • Мне нравится Мне нравится x 1