FAQ для первокурсников

Тема в разделе "Университетская жизнь", создана пользователем Red Fox, 18 авг 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Offline
    Red Fox

Red Fox Команда форума Модератор

Как доехать до университета?

Где находится библиотека?

Где находится деканат педфака? Лечфака? МБФ?

Как найти кафедру ... ?

В расписании нет номера аудитории. Где будут проходить занятия?

Можно ли пользоваться планшетом? Каково отношение преподавателей к этому? Какой планшет купить? Где найти учебники в цифровом формате для планшета?

Нужно ли докупать учебники? Если нужно, то где лучше покупать? Как приобретаются методички? Какова цена одной методички?

Во сколько начинаются занятия на 1-м курсе? Есть ли перерывы между парами? Учатся 5 или 6 дней в неделю? Сколько пар в день? Во сколько заканчивается последняя пара?

Есть ли Wi-Fi в ВУЗе?

Что такое кишка? Панно? Аквариум?

Что такое коллоквиум (колок)?

Где можно посмотреть учебные планы?

Какие научные кружки есть в университете? Есть ли смысл на 1 курсе ходить в СНК?

Много ли придется ездить на первом курсе по Москве? И на остальных курсах как это все происходит?

Будут ли на первых занятиях спрашивать про оценки в аттестате/баллы егэ? Будут ли тесты?

Как быть с пропущенными занятиями?

Нужно ли писать лекции?

Где можно купить халат?

Какие спортивные секции есть в университете?

Возможно ли совмещать работу и учёбу на 1 курсе?
    Последнее редактирование: 26 авг 2013
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. Offline
    Red Fox

Где находится библиотека?

Если заходите со студенческого входа, то направо до лестницы ведущей вверх, перед этой лестницей свернуть налево и там увидите лестницу уходящую вниз, спускаетесь и дальше не заблудитесь. Телефон (495) 434-65-78 - по вопросам обслуживания учебной литературой обучающихся лечебного и педиатрического факультетов
  3. Offline
    Red Fox

Можно ли пользоваться планшетом? Каково отношение преподавателей к этому? Какой планшет купить? Где найти учебники в цифровом формате для планшета?

1. Планшетом пользоваться можно.
    2. Отношение преподавателей к этому лояльное.
    3. Оптимален планшет с диагональю 7-8”, который способен открывать увесистые файлы форматов doc, pdf , djvu и прочее + легко читабельный. Админ нашего форума рекомендует - Asus Nexus 7 32Gb 3G - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8519068&hid=6427100 Железо на уровне
    4. Ссылки на книги можно найти здесь
    Последнее редактирование: 18 авг 2013
  4. Offline
    Red Fox

Нужно ли докупать учебники? Если нужно, то где лучше покупать? Как приобретаются методички? Какова цена одной методички?

Если что-то хочется купить дополнительно - на первом этаже универа есть магазины, цены там дешевле, чем в других магазинах. Методички приобретаются либо на кафедрах (там они зачастую дешевле), либо в тех же магазинах, где учебники. Цена одной методичке в среднем 100-150 руб. По анатомии большая методичка 250 руб.
    Последнее редактирование: 18 авг 2013
  5. Offline
    Red Fox

Во сколько начинаются занятия на 1-м курсе? Есть ли перерывы между парами? Учатся 5 или 6 дней в неделю? Сколько пар в день? Во сколько заканчивается последняя пара?

Занятия начинаются по-разному, но в основном 8-30/9-00. Перерывы между парами от 10 минут до 1,5 часов. Учимся 5 дней в неделю. Обычно не более 3 пар в день, иногда 4. Но пары большие, по 3-4 академических часа, так что заканчиваются около 16.00-18.00.
  6. Offline
    Red Fox

Есть ли Wi-Fi в ВУЗе?

Есть в библиотеке и на втором этаже в рекреации. Только wi-fi не у всех ловит
  7. Offline
    Red Fox

Что такое коллоквиум (колок)?

Контроль знаний в течение семестра, проходите какой-то раздел - сдаете коллоквиум. На разных кафедрах проходит по разному: где тесты, где устные ответы, где письменные работы, где все вместе. Не сданы все коллоквиумы - нет зачета в конце семестра. За семестр по каждому предмету их разное количество, от 2-3 до 6-7 в семестр.
  8. Offline
    Red Fox

9. Offline
    Red Fox

Какие научные кружки есть в университете? Есть ли смысл на 1 курсе ходить в СНК?

Посмотреть примерный список можно тут: http://rsmu.ru/snk.html

На первом курсе имеет смысл идти в СНК по тем предметам, которые у вас идут, если есть серьезное желание заниматься чем-то сверх обычной программы. Обычно участие в таких СНК расширяет кругозор и дает определенные бонусы типа автомата по предмету, при условии, что вы знаете его хорошо, конечно. Всем интересующимся первокурсникам подойдет СНК по нормальной анатомии.
    В клинические СНК смысла ходить мало - едва ли вы поймете что-то в этом море терминов.
  10. Offline
    Red Fox

Много ли придется ездить на первом курсе по Москве? И на остальных курсах как это все происходит?

На первом курсе ездить придется только во втором семестре на предмет «теруход», занятия проходят раз в неделю по новой программе. На втором курсе придется ездить уже побольше (на базы кафедр пропедевтики и общей хирургии), а на третьем - и вовсе почти каждый день, да еще и в разные места.
  11. Offline
    Red Fox

Будут ли на первых занятиях спрашивать про оценки в аттестате/баллы егэ? Будут ли тесты?

Нет. Но вот входные тесты по некоторым предметам (биология, химия, физика) будут, правда, оценки за эти тесты ни на что не влияют.
    Последнее редактирование: 29 авг 2013
  12. Offline
    Red Fox

Как быть с пропущенными занятиями?

У нас в универе шанс на зачет возрастает наполовину при полном отсутствии пропусков. Пропущенные занятия надо отрабатывать – за месяц-полтора до конца семестра вывешивается расписание приема отработок. Отработка заключается в ответах на вопросы преподавателя по пропущенной теме. Если пропустили лекцию – нужно будет написать реферат. На каких-то кафедрах можно пропустить 1-2 лекции без последствий. Можно договорить со старостой, чтобы она вас отмечала, но некоторые преподаватели проверяют, кто есть на лекции.
  13. Offline
    Red Fox

14. Offline
    Red Fox

Какие спортивные секции есть в университете?

Список спортивных секций здесь.
  15. Offline
    Red Fox

Возможно ли совмещать работу и учёбу на 1 курсе?

Если вы учитесь на дневном отделении, то практически невозможно. Если на вечернем, то можете найти полноценную работу на первые 2 года.
  16. Offline
    Red Fox

Нужно ли писать лекции?

Желательно. На лекциях дают материал, который могут не дать на семинаре, но спросить на экзамене. Так же на некоторых кафедрах (экономика, история, право) лекции проверяют.
  17. Offline
    Red Fox

Как доехать до университета?

От ст. м. "Коньково"
    автобусами №№ 712, 295 или маршрутками, следующими по маршруту этих автобусов до остановки "Медицинский университет"

От ст. м. "Юго-западная"
    автобусами №№ 718, 735, 66 или маршрутками, следующими по маршруту этих автобусов до остановки "Медицинский университет"
  18. Offline
    Red Fox

Что такое кишка? Панно? Аквариум?

Кишка – длинный коридор на первом этаже, где стоят палатки с едой (пирожки, шоколадки, чипсы, газировка). Ведет к студенческой столовой. Зимой в нем, в отличии от всего остального института, очень тепло.
    Панно – огромная, на всю стену картина в коридоре, соединяющим аудиторию №1 (А-1) с аудиториями №2, №3, №4 (А-2, А-3, А-4). Здесь часто назначают встречи. Панно среди студентов называется «Кто отец?» или «Чей ребенок?»
    Аквариум – небольшая стеклянная столовая неподалеку от студенческого входа. Располагается напротив кишки.
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  19. Offline
    Red Fox

Где находится деканат педиатрического факультета? Лечебного факультета? МБФ?

Деканат педфака находится на 3-м этаже. Если идти через студенческий вход - то от входа направо, по лестнице на второй этаж, пройти панно, подняться на 3-ий этаж по лестнице (у окна напротив панно) и по коридору прямо. Деканат лечфака находится на 4-м этаже, над деканатом педфака. Деканат МБФ так же находится на 4-м этаже, от деканата лечфака надо пройти вперед до конца коридора
  20. Offline
    Red Fox

В расписании нет номера аудитории. Где будут проходить занятия?

На стенде у входа на каждую кафедру (на двери) будет висеть расписание, в котором указаны номера групп и аудиторий, в которых они занимаются.
Статус темы:
Закрыта.