Коты и валериана

Тема в разделе "Общение", создана пользователем omentum majus, 9 ноя 2015.

1. Offline
    omentum majus

omentum majus Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Отсутствует
    хочу спросить, как с точки зрения физиологии объяснить действие паров настойки валерианы на моего кота? стоит ему унюхать даже легкий запах от рюмочки из которой пили настойку, как начинает мяучить и валяться по полу, двигая вещи, перекатываясь со спины на живот и т.п. это нормально?
    значит ли это что молекула валериановой к-ты или чего то там еще взаимодействует с особым рецептором в носу? неужели для каждого вещества есть свой рецептор? или рецептор один для всех, но сигнал дает разный для разных веществ? сколько учусь в универе, такие простейшие вещи проходят мимо ((
  2. Offline
    Skyuser

Skyuser Команда форума Администратор

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    1я ссылка в гугле - http://pochemu-da-pochemu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=48:koshki&catid=34
  3. Offline
    omentum majus

omentum majus Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Отсутствует
    ну это да, но все равно непонятно на уровне молекулярной физиологии как такое возможно? (А)у котов есть отдельный рецептор на этот запах? (Б)или рецептор универсальный, но на молекулы разных веществ дает разные сигналы? как такое происходит?
    получается от обонятельных рецепторов волокна идут в разные участки коры (А)? или в один участок коры, но сигналы кодируются по разному (Б)?
    все таки больше похоже на (А), но тогда , при ограниченном наборе рецепторов, как можно различать так много запахов? веществ же много разных.. получается каждый рецептор (об луковица) дает свой "запах", в свой участок коры? причем может на несколько разных молекул реагировать (как в примере про котов). Наверное у молекул есть какие то активные центры, может похожие. На них и реагирует.