Макет черепа

Тема в разделе "1-2 курс", создана пользователем Роман_Билянский, 24 сен 2014.

1. Offline
    Роман_Билянский

Роман_Билянский Пользователь

Курс:
    1
    Факультет:
    Лечебный
    Здравствуйте! Есть ли у кого-нибудь макет анатомического черепа?
    Хотелось бы приобрести, пишите в личку пожалуйста)
  2. Offline
    Skyuser

Skyuser Команда форума Администратор

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
  3. Offline
    Yes Virginia

Yes Virginia Пользователь

Курс:
    3
    Факультет:
    Лечебный
    @Skyuser, а что кстати думаешь про все эти макеты? Есть от них польза? Тем более бюджетные... Они же не слишком тонко проработаны, так ведь? Как сам анатомию учил? Есть полезные секреты?
    Мне вот очень хочется анатомию хорошо знать, но хочется не зубрежкой, а пониманием первично. Тоже про макеты думала, но сомневаюсь насколько они себя окупают.
  4. Offline
    Skyuser

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    Учил по костяшкам и черепу с кафедры. Был он мальца покоцанный, но процессу это не мешало. Если бы были у меня финансы, то думаю я бы заказал череп с Али, но там надо искать по хорошим отзывам.
    Атлас Синельникова для изучения структур очень даже.
    К сожалению не могу ничего хорошего сказать об университетских учебниках. с 1 по 6 курс все они безбожно устарели. Лечение, диагностика и прочее - прошлый век, нужный для сдачи экзов преподам, которые и учились в года их появления. В библиотеку я перестал ходить с курса 4-го, т.к. необходимое закачивалось на планшет.
    Опять же все упирается в финансы и знание языка. Если это есть, то гугл + ebay + amazon = успешный врач :rolleyes:
  5. Offline
    Yes Virginia

Курс:
    3
    Факультет:
    Лечебный
    Череп по ссылке на али весьма неплохо выглядит, и стоит вполне гуманно (относительно московских). На 22 части разбирается, это ж круче кубик-рубика.
    Невольно задумаешься, не обзавестись ли домашним черепом... хотя пока он доедет, уже коллоквиум нагрянет.

Учебники вообще с ошибками нам выдали, так по-крайней мере группа жалуется. Я не выискивала сама эти ошибки, основную массу по атласам учу.
    Но у меня другая претензия, по логике изложения. Хочу такой учебник, где был бы основной акцент на взаимосвязи. Чтоб не просто кости зазубривать, а понимать отношения между ними, и опять же чтоб уделялось больше внимания тому для чего нужен каждый бугорок, бугристость и т.п., это и для следующих тем бы хороший фундамент дало. А у нас сплошной перечислеж, взаимосвязи и логику в основном самому приходится осознавать. Это осложняет и понимание, и запоминание. Я понимаю, что кости не самый красочный литературный предмет, но одну и ту же кость можно рассказать так, что аудитория заснет, а можно так, что запомнит, на уровне взаимоассоциаций хотя бы. Еще обламывает, что преподы отсутствуют большую часть занятия. Такое ощущение, что им нет до нас дела вообще :bucktooth:

Но будем учить, и прорвемся. Я вот тоже себе накачала кучу пособий, буду искать среди них учебник своей мечты.
  6. Offline
    Skyuser

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    Gray's Anatomy - по мне так лучшая книга для изучения анатомии. Если бы время откатилось назад на 1 курс и я взялся бы за голову, то первым бы делом купил бы её для анатомии.
    http://www.amazon.com/Grays-Anatomy-Students-STUDENT-CONSULT/dp/0702051314/ref=sr_1_1?s=books&ie=UTF8&qid=1411668430&sr=1-1&keywords=Gray's Anatomy
    По картинке ( которая под надписью Look Inside) можно кликнуть и посмотреть содержание книги.
    Она просто чумовая ;)
    • Согласен(а) Согласен(а) x 1
    • Победитель Победитель x 1
  7. Offline
    Yes Virginia

Курс:
    3
    Факультет:
    Лечебный
    Обалдеть, а почему нам не рекомендуют такую прелесть? Это точно надо покупать или заказывать. Уж не знаю как, но надо добыть. Можно читать после пар и вспоминать зачем вообще пришел учиться. Вот там действительно логические связи есть, сочетание теории, клиники. Язык нормальный, живой, от которого не засыпаешь. И в принципе читать интересно! При том, что "классический" учебник. Уже хочу, куплю обязательно.
    @Skyuser, спасибо!
  8. Offline
    Avis

Avis Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Педиатрический
    Она не на английском, не? У меня есть Gray's Anatomy, купила еще когда учила анатомию на 1-2 курсах в комплекте с Неттером также аглоязычным. Но руки до нее не так-то часто доходили. Приходилось много зубрить + работа отвлекала. Анатомия Грэя действительно сообщает много интересных фактов и, конечно же, не атлас Синельникова, где "что вижу, то и пишу". Но, может быть, это взглядом пятикурсницы. Летом открывала анатомию Привеса, раздел мышцы, и мне показалось все таким предельно понятным, надо сказать, что на первом курсе эта книга воспринималась как нечто написанное на инопланетном языке.
  9. Offline
    Yes Virginia

Курс:
    3
    Факультет:
    Лечебный
    Так точно, на английском. Смешно сказать, но читается легче и приятнее, чем наш русскоязычный учебник. Я только просмотреть успела, но даже в начале - оси и плоскости тела там мне больше понравились. Опять же, что касается скелета - написано нормальным живым языком, я читала с утра и мне не захотелось заснуть обратно на первой строчке. Нашла электронную версию на трекере, еще скачала себе Clinically oriented anatomy, Keith L. Moore, её тоже хвалят. Не знаю, найду ли время, но буду очень стараться. Дельные книги, мне как-то и в голову не пришло в сторону англоязычной литературы посмотреть. А тут такие сокровища. Про Привеса тоже слышала, но я так поняла он более полезен на старших курсах, сейчас он мне мало поможет. Хотя надо более прицельно посмотреть его тоже.

Про работу я вообще молчу, не тяну сейчас работу. Бросила даже то малое, что успевала в промежутке после вступительных. Надеюсь, к концу года адаптируюсь, может начну успевать работать.
  10. Offline
    Skyuser

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    @Yes Virginia Всегда пожалуйста. Если понадобится что-то интересное из иностранной литературы, то обращайтесь.
    А не рекомендуют, т.к. не знаю сами/не интересуются/им пофиг :bag: