Медкнижка для практики / паспорт здоровья

Тема в разделе "Студенческое здоровье", создана пользователем Yes Virginia, 22 сен 2014.

1. Offline
    Yes Virginia

Yes Virginia Пользователь

Курс:
    3
    Факультет:
    Лечебный
    А что это пустует раздел с красивым названием "студенческое здоровье"? Внесем разнообразие, благо тема у меня есть подходящая.

Для практики (первый курс, мытье полов и катание ватных шариков) сказали нужен паспорт здоровья ИЛИ мед.книжка.

Понятие "паспорт здоровья" очень размытое, т.к. деканат не может дать название конкретной учетной формы, которую требует со студента. Можно предположить, что подсознательно деканат хочет получить гибрид формы N 131/у и N 025/у-ПЗ утвержденных приказом Минздрава от 18.06.13. По факту с этими формами полный хаос, в поликлиниках лежат одни формы (устаревшие, очевидно), в приказе фигурируют другие... в общем,

ПРОЩЕ оформить мед.книжку, и в основном все так и поступают.
    Пути к мед.книжке ведут разные, если легально и всерьез, то через СЭС (никто этого не делает, понятно). Ну или через кучу (лицензированных, конечно, как иначе) мед.центров, где 3000 рублей снимут с ваших плеч массу скучных формальностей.

Это была прелюдия. А вот и вопрос. Если у меня есть медкнижка от 2007 года на девичью фамилию, которая оформлена на работника общепита (меня в 2007 году, соответственно). В реестре книжка пробивается, все интеллигентно. Могу я ее спокойно в своей поликлинике продлить сейчас, спустя семь лет, и приложить копию свид-ва о браке? Понятное дело, что я найду применение 3000 рублям, и хотелось бы оставить книжку старую, а не ехать покупать новую. Тем более, реестр СЭС мою старушку помнит.

Может кто знает, какие трудности могут меня поджидать пути продления? Мед.книжку, к слову, мне готовы заполнить абсолютно бесплатно (при наличии бланка) в районной поликлинике, и я бы не хотела отказываться от этой перспективы.
    Последнее редактирование: 22 сен 2014
    • Информативно Информативно x 1
  2. Offline
    Yes Virginia

Курс:
    3
    Факультет:
    Лечебный
    Добавлю еще такой момент. Чисто теоретически (не знаю как на практике) СЭС предоставляет студентам возможность получить мед книжку льготно, в разы дешевле чем коммерческие центры. Это будет сопряжено с небольшими трудностями. В частности, придется получить запрос от универа (подтверждение, что книжка нужна для практики) и прослушать часа три теории. Но зато это позволит вам сэкономить на мороженое тысячи две, а может и больше. Пруфлинк: http://www.mossanexpert.ru/medbk.php
    Думаю, можно позвонить и уточнить детали по телефонам на сайте.
    В общем, имейте в виду, дорогие студенты. Вы льготники, и имеете право этим пользоваться в корыстных целях. :cool:
  3. Offline
    omentum majus

omentum majus Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Отсутствует
    у меня была книжка старая, пошел в п-ку, сделал прививку недостающую и продлил книжку бесплатно и без проблем. вот только занятие в СЭС пропустил, если докопаются придется посетить наверное, потратить пару часов на санминимум )
  4. Offline
    Yes Virginia

Курс:
    3
    Факультет:
    Лечебный
    Ура! живые люди в теме :)
    мне в поликлинике пока состряпали паспорт здоровья, медсестра сказала если не покатит, тогда с книжкой заморочимся. Меня как раз момент с аттестацией напрягает. Без нее по уму книжка не закрыта, даже если все исследования есть. Ну посмотрим че на практике скажут. Че им надо-то вообще? Прививки в паспорт здоровья вписать понятно, анализы. А диспансеры им нужны? А то у меня все диспансеры на отдельных бланках, я даже не знаю как их в паспорт здоровья влепить, там нет под это дело графы.
  5. Offline
    Dianmu

Dianmu Пользователь

Курс:
    3
    Факультет:
    Мос. Педиатрия
    На аттестацию на практике не смотрят, да и диспансеры кроме дерматолога с анализами (которые в мед книжку и так входят) вообще никому в больницах не нужны. А так просто приносишь справки, куда скажут, они сами выберут, что из этого им нужно.
  6. Offline
    Кайла

Кайла Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Хах на 4 курсе на акушерстве, единственный раз где реально кто-то смотрел в этот паспорт здоровья
    В паспорте должны быть прививки, флюшка, анализы и врачи.
    Не знаю как сейчас. Нам то просто паспорта давали, а потом заполняли их в определенный день в поликлинике от универа. Поэтому прозе всем было оформлять паспорта.
    А вот медкнижка, некоторым может и не угодить. Но тут вопрос решается вашей настойчивостью
  7. Offline
    Yes Virginia

Курс:
    3
    Факультет:
    Лечебный
    Странно, я думала как раз медкнижка - панацея от всех придирок. У нас все медкнижку делают в основном, это я одна в белом пальто стою красивая. Ну хотя нет, паспорта тоже видела у кого-то, но на отличном от моего бланке :rolleyes:
    Так все мутно с этим делом. В пятницу узнаю, напишу чем кончилось.
  8. Offline
    Кайла

Кайла Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Ну, я говорю про то как у нас было. У нас потому что никаких или то, или то не было, вот и требовали все именно паспорт здоровья )
  9. Offline
    Dianmu

Dianmu Пользователь

Курс:
    3
    Факультет:
    Мос. Педиатрия
    У нас в этом году на практике потребовали все анализы, какие только можно, и без них не допускали (и некоторые из анализов должны были быть не позднее 2 недель). В итоге все вышли на практику в той больнице на 1-2 недели позже. А вот в Тушинской больнице ничего даже не спросили. Это все как повезет, где-то ничего, а где-то больше, чем входит в студенческий паспорт здоровья.
  10. Offline
    Yes Virginia

Курс:
    3
    Факультет:
    Лечебный
    А им принципиально как паспорт оформлен? Мы с медсестрой долго мыслили как его заполнять. К примеру, фраза "годен к практике" - обязательна? Или достаточно отметки "здорова"?
  11. Offline
    Dianmu

Dianmu Пользователь

Курс:
    3
    Факультет:
    Мос. Педиатрия
    Я не знаю, нам выдавали на 1 курсе в деканате, а диспансеризация выла в поликлинике от вуза. В прошлом году я болела, когда диспансеризация была, и просто сделала медкнижку уже летом. Фраза про годен к практике не принципиальна, везде главное требуемые анализы и прививки.
  12. Offline
    Yes Virginia

Курс:
    3
    Факультет:
    Лечебный
    Во как... у нас просто девчонки говорят, что обязательно это должно быть написано - годен. Сижу думаю - надо к медсестре идти, чтоб дописала, или так сойдет...

Анализы-то все есть у меня с прививками, по факту я все прошла. С оформлением просто непонятно, как все это укомплектовать, чтоб все были довольны.
    Как вам хорошо было - организованно от ВУЗа. А у нас анархия с этими паспортами.
  13. Offline
    *bonita*

*bonita* Пользователь

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    Да, было очень хорошо. Приходишь организованно в поликлинику, проходишь всех за один день, за все время обучения проходили этот медосмотр 2 раза, и только когда на практику пришли, посмотрели на печать, что профосмотр пройден и ненужны были никакие анализы и прививки. А последнюю летнюю практику мы вобще без медосмотра проходили, т.к. его уже не организовывал универ и мы все дружно забили. Повезло, что никто не спросил у нас паспорт здоровья. А теперь я смотрю серьезно взялись за студенческое здоровье, причем больше нет организации этих медосмотров. А по месту жительства это может растянутся на месяц. Бардак короче.
  14. Offline
    omentum majus

omentum majus Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Отсутствует
    добро пожаловать в коммерческие медцентры )
  15. Offline
    Таточка

Таточка Пользователь

Курс:
    3
    Факультет:
    Отсутствует
    Да я там себе ее делала