Обучение на животных - есть такое?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Yes Virginia, 8 июл 2014.

1. Offline
    Yes Virginia

Yes Virginia Пользователь

Курс:
    3
    Факультет:
    Лечебный
    Пока сидела в очереди, дожидаясь приема документов в одном ВУЗе, показывали видео как живет их медицинский факультет. И вот там среди прочего был фрагмент, где маленькую беленькую крысоньку разрезали, что-то ей вшили в полость грудной клетки и аккуратненько так зашили обратно. И шов обработали. Крыс все это время под наркозом находился, как я поняла.

И тут мне стало интересно: а что, все студенты-медики режут и зашивают живых и здоровых крысиков? Или еще кого? Для меня самое неприятное не то, что крысика надо разрезать, не вопрос. И тот факт, что он живой и дышит меня тоже не пугает. Но ведь он же совсем здоровый, ни в каких манипуляциях не нуждается. То есть я буду зря вредить зверю... для оценки?
    Ок, у меня будет стимул хорошо разрезать и зашить крыса, чтоб свести к минимуму его печаль. Но все равно мне это не слишком нравится.

Посему вопрос: как и кого режут во втором меде? :cat:
    Я об этом почему-то не задумывалась, а интересно.
  2. Онлайн
    CatenaR

CatenaR Команда форума Модератор

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Мос. Лечебный
    Лягушек.. И крыс. Лягушкам достаётся по полной и на физиологии, и на биологии, крысам - на последней. По крайней мере, 5-6 лет назад так было( Меня всё это очень отталкивало. И мне нет дела до того, что там мозгов меньше ногтя и вообще никакой высшей деятельности нет. Живая тваринка ведь. А позу декортикации и на картинке посмотреть можно. На данном этапе развития информации и способов её подачи не считаю уничтожение животных необходимым.
    • Информативно Информативно x 1
  3. Offline
    Поросёнок Хрюша

Поросёнок Хрюша Пользователь

Курс:
    4
    Факультет:
    Лечебный
    нынче и лягушки на физиологии редкость
  4. Offline
    Yes Virginia

Курс:
    3
    Факультет:
    Лечебный
    Совсем не утешили. Наверное, это будут самые грустные дни моей учебной жизни, если ради наблюдения рефлексов и т.п. придется убивать живность.
    Я полностью согласна, что с нашим уровнем развития всего, можно посмотреть сотню учебных фильмов и остаться только в выигрыше.

А вас крысиков мучить не заставляют? Может, все же в прошлое уходят такие методы...

Больше всего меня впечатлил факт, что на том видео показали целые ящики с крысиками... и даже с кроликами. Такой учебный концлагерь для зверят... бррр.
    Последнее редактирование: 8 июл 2014
  5. Offline
    Поросёнок Хрюша

Курс:
    4
    Факультет:
    Лечебный
    за 3 курса ничего подобного не было, дальше посмотрим. Лягушка была, но её не резали
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  6. Offline
    Кайла

Кайла Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Лягушки на физиологии, было дело.
    Там по 4-5 человек у нас было на лягушку. Мышку, так нам дали, не во время непосредственного учебного процесса.

Вот, я понимаю, не приятно и т.д. Но то что людей, вы будете осматривать, делать им больно (осмотр даже не всегда безболезненно ) и т.д. для оценки, для практики, вас не напрягает?
    Я конечно, возможно цинична. Но лучше, тренироваться на животных, чем на людях. На людях тоже придется. И они будут у вас и болеть и умирать. Как вы предполагаете учится иначе? Вот я знаю, что нам очень не хватает практики. В том числе на трупном материале и на животных.
    Раньше и собак оперировали в университете.
    Вопрос, какая цель преследуется. Если чисто поржать, то не дело, конечно. А если научиться что-то делать, иногда это оправдано.
  7. Онлайн
    CatenaR

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Мос. Лечебный
    У меня нет в планах брать живых здоровых людей и разрушать им спинной мозг:confused: Не о том примерчик, совсем не о том.
  8. Offline
    Кайла

Кайла Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    А я про разрушение мозга ничего не говорила. Про позу согласна, можно посмотреть.
    Я не обязываю вас соглашаться со мной. Вы высказали свое мнение, я свое. К чему наезд?
  9. Offline
    Yes Virginia

Курс:
    3
    Факультет:
    Лечебный
    Я тоже цинична, мне труп дай, я его разберу по косточкам и на каждой маркером подпишу как называется по-русски и как по-латински.
    Вот это как раз правильно, нужно и важно - давать студентам много трупов и пусть их режут, смотрят, и ковыряют. Там все то же самое - те же органы, те же ткани. Можно брать свежих, они почти как живые.

Но давать студентам здоровое животное на убой - я не согласна.
    Давайте тогда брать больных зверей, их тонны. И на больных будем учиться лечить. И пусть над каждым студентом стоит препод, и пусть следит не отрезает ли студент желудок вместо опухоли. Тогда есть смысл и польза. А калечить здоровое живое существо, тем более убивать - это не вопрос цинизма. Это просто не рационально.

Считаю что не в праве лишать жизни никого.
    Если буду делать все что могу, чтобы помочь больному, и все равно умрет - это другая ситуация. Но как я буду знать, что взяла здорового, расковыряла и он умер.

Вообще философский дискурс, нет смысла спорить. Просто есть разница между Иваном Павловым и Витей Ивановым.
    Хотя я бы как Павлов не смогла.
    • Согласен(а) Согласен(а) x 1
  10. Offline
    Кайла

Кайла Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Ну, я в общем-то согласна с вами.
  11. Offline
    Поросёнок Хрюша

Курс:
    4
    Факультет:
    Лечебный

На это тоже не расчитывайте, здесь над трупами так трясуться, что я прям не знаю , что и сказать:D
  12. Онлайн
    CatenaR

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Мос. Лечебный
    Где наезд? О_О Вы привели некорректную аллегорию с осмотром больных и "деланьим" им больно. Тренироваться на животных - чему? На них вы натренируетесь именно: извлекать внутренние органы, разрушать спинной мозг, макать в кислоту, вводить стрихнин. Я на 10000% уверена, что к моим пациентам, если я не заболею шизофренией и организую какую-нибудь секту, это не имеет ни малейшего отношения. Никто животных не осматривает и диагнозики им не ставит - потому что они здоровые. Вы просто берёте и кромсаете/кунаете. Все те механизмы и законы, которые вы при этом изучаете, проще, быстрее, а то и понятнее изучить в тексте учебника, сопровождённом картинками. На худой конец - по старым видео предшественников-кромсателей. Никто не собираетесь лишать их славы и благодарности за их работы, но повторять их до бесконечности - всё равно, что велосипед изобретать.
    • Согласен(а) Согласен(а) x 1
  13. Offline
    Yes Virginia

Курс:
    3
    Факультет:
    Лечебный
    Еще бы, попробуй достань труп. Крысиков в ящике размножать проще.
    Хотя казалось бы самоочевидно, что если хотят научить хорошо разбираться в человеческом теле, то должны обеспечить доступ к этому телу.
    Последнее редактирование: 9 июл 2014
  14. Offline
    Nina9

Nina9 Пользователь

Курс:
    2
    Факультет:
    Мос. Лечебный
    Ну может крысик и болен, просто недообследован? Они вообще очень болезненные животные.