Вопросы и ответы

Тема в разделе "Второе высшее образование", создана пользователем nastenka267, 28 авг 2013.

1. Offline
    nastenka267

nastenka267 Пользователь

Курс:
    2
    Факультет:
    Педиатрический
    Дорогие второвышечники!
    Если у вас возникают вопросы, задавайте, постараюсь помочь)
  2. Offline
    ab ovo

ab ovo Пользователь

Курс:
    2
    Факультет:
    Лечебный
    Добрый день!
    Вопросы такие:
    1. Касаются ли нас карты студента/социальные карты/проезд и все такое или же это все мимо нас.
    2. На двери деканата адрес больницы на диспансеризацию иногородних: когда ее проходить?
    3. Комфортно ли Вам было учиться со вчерашними школьниками?
  3. Offline
    Elveur

Elveur Пользователь

Курс:
    3
    Факультет:
    Педиатрический
    @ab ovo
    1. Если дневное отделение, то карту можно оформить;
    2. Диспансеризация групп была по расписанию, для этого выделят целый день;
    3. Нормально =) Разница в возрасте стирается очень быстро, если на этом не заморачиваться))) Хотя все сначала удивляются, узнавая возраст; частый вопрос "что ты тут забыла"))))
  4. Offline
    ab ovo

ab ovo Пользователь

Курс:
    2
    Факультет:
    Лечебный
    Спасибо за ответы!
    А для чего эти карты нужны?
  5. Offline
    Elveur

Elveur Пользователь

Курс:
    3
    Факультет:
    Педиатрический
    Проезд дешевле) В некоторых магазинах скидки по ним)
  6. Offline
    Avis

Avis Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Педиатрический
    Много дешевле. Советую любой ценой получить карту москвича.
  7. Offline
    Доброжелатель

Доброжелатель Пользователь

Курс:
    1
    Факультет:
    Педиатрический
    хотелось бы послушать, как получается у второвышечников совмещать работу и учебу. Как к єтому относятся преподаватели.
    Думаю, что такой вопрос обязан быть.
    А потом все запилить в фак по 2 во. Ну как было на старом форуме :)
  8. Offline
    Avis

Avis Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Педиатрический
    Это просьба сейчас рассказать? Или просто написать пункт FAQ?
    По моему опыту эта тема заводится каждый год и выходы у всех разные. В FAQ я написала бы как и раньше: все возможно, если хотеть. Не мы первые, не мы последние.
    Преподаватели как правило не знают об этом, только если вдруг деканат им не передает списки, где почему-то указана форма обучения. Но и тогда это никого особенно не волнует. Встречают по одежке, провожают по уму. И тут так.
  9. Offline
    Доброжелатель

Курс:
    1
    Факультет:
    Педиатрический
    расскажи, если не сложно.
    Ответ краток и обнадеживает, но в свете ваших последних жестких изменений в вузе меня очень сильно пугают мои будущие, пусть и всего 1 или максимум 2, пропуска в неделю :)
  10. Offline
    Avis

Avis Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Педиатрический
    А ну да. С пропусками теперь все плохо. Но Камкина пока не назначили ректором, поэтому еще сюрприз что нас дальше ждет.
    Я подрабатываю переводами, благо язык знаю на уровне upper intermediate. Работа удаленная и моя лично много времени не требует. Но устроиться в такое место непросто. Тут мне просто повезло, поэтому и говорю - кто ищет, тот устроится.
    С середины семестра или со следующего, лелею мечту устроиться в реанимацию. Говорят, там полный кошмар в плане загруженности. Но я вообще шла в вуз с намерением стать анестезиологом, сейчас сместилась с сторону реаниматолога, но профессия/ординатура эта одна и та же.
    А устраиваться еще и в медицину хочу потому что: 1) переводами все-таки зарабатывается только на методички + покушать и немного погулять; 2) опыт. Что касается моих коллег со второго высшего, сейчас расскажу. В наш год нас всех распределили в одну группу, в последнюю :)
    Эти люди зарабатывают поболе, чем я, за исключением мамы двоих детей, которая помимо учебы занимается только домом. Но это больше касается личных особенностей)) Мне, например, проще на совесть учиться и ограничивать себя в деньгах, чем работать сутками (один коллега пристроился на хлебное суточное место, но не в медицину), чем потом в поте и страхе все отрабатывать. Просто характер не такой. А еще у нас учится коллега, которая пошла на второе высшее в мед единственно потому, что без диплома по лечебной специальности ее грозились уволить из лаборатории, где она работала. Учится лучше всех, сама платит за обучение, доросла до зав. лаба, не знаю, когда занимается семьей и спит. Вот такие люди :)
  11. Offline
    Доброжелатель

Курс:
    1
    Факультет:
    Педиатрический
    а почему отрабатывать в поте и страхе ? Пропуски отрабатываются в конце семестра что ли ? А почему Камкин не ректор ? На сайте ведь написано, что его на 5 лет выбрали.
    Я в мае с прошлой работы уволнялся как раз с расчетом на будущее поступление. Сейчас у меня получается всего 10 рабочих смен в месяц и плюс некоторое количество выпадает на выходные. Пропусков выходит минимум и в достатке все нормально. Не нужно садиться на шею родителям-пенсионерам. Но все равно не спокойно у меня на душе :(
  12. Offline
    WinterTale

WinterTale Пользователь

Курс:
    4
    Факультет:
    Лечебный
    На многих кафедрах пропуски действительно отрабатываются в конце семестра, так что толпа у препода получается впечатляющая.
    Камкина выбрали, но вот приказ о его назначении так и не подписан, пока нет приказа - он ио
  13. Offline
    Avis

Avis Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Педиатрический
    Потому что имея одну смену на неделе и предельно загруженный график, как в прошлом семестре, я не знаю как отрабатывать вообще. Но люди как-то справляются. И вы попробуйте :) Не бывает нерешаемых задач.
    Со сменами главное чтобы график плавающий был. Так, чтобы не пришлось пропускать один и тот же день. В последнем случае ад гарантирован.
    А можно поинтересоваться, почему выбрали педиатрию? В основном 2 ВО и не только предпочитает леч.
  14. Offline
    Доброжелатель

Курс:
    1
    Факультет:
    Педиатрический
    а почему не разрешают в середине семестра отрабатывать ? Или им самим нравится такой повышенный интерес студентов к предмету и кафедре ?
  15. Offline
    Avis

Avis Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Педиатрический
    Да разрешают, в общем-то. У каждой кафедры вроде бы были специально отведенные дни. Просто вначале семестра среднестатистический студент еще не чешется, а вот в конце его уже поджимает. Отсюда и очереди. Плюс вначале складывается ощущение, что времени еще много и все можно успеть.
    Но вопрос с пропусками иногда решается еще легче. Можно придти на тот же семинар к параллельной группе, только предварительно договорившись с преподом. А на лекции попросить старосту поставить себе плюс.
    На самом деле ничего ужасного в этом нет. Придете - сами разберетесь.
    Легче работать удаленно или вообще дома сидеть :) Но можно и так учиться. Просто времени, соответственно, на учебу и вообще на жизнь остается все меньше.
  16. Offline
    crow

crow Пользователь

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    если у вас нет материальной поддержки близких и заранее накопленных на 7 лет обучения денех, приготовьтесь к тому что во всех благах придется себе отказывать. преподам про свое 2-е во и контрактное обучение лучше не говорить, их это злит. Куча вопросов: зачем пошли??? у нас пропускали почти все, и кто бесплатно учится тоже, работу никто терять не хотел. Надо только было как-то по человечески договориться с преподом, и как можно скорее в свободный день сдавать отработку. я первые 3 года не пропускала, работала дизайнером с 8.00 до 15.30, так что проблем не было. Потом версткой книг на дому занималась. На 5-м курсе устроилась в стационар медсестрой по будущей специальности. Вот где жопа-то была! сутки-двое/сутки-трое/сутки-двое/сутки-трое. Ну вот и считайте, одни сутки на выходных, одни на неделе. Если сутки в воскресенье, то вы в понедельник опаздываете на учебу, на что далеко не все препы закрывают глаза. Если затем сутки в среду, соответственно в среду н/б, в четверг опаздание. Но на многих клинических кафедрах на это прежде закрывали глаза, как сейчас будет не знаю. Совмещать такую работу с учебой (если вы хотите получить за свои деньги знания, а не просто корочку) очень проблематично. Я выдержала 8 месяцев и с радостью уволилась. Прошлым летом устроилась в поликлинику, опять же по своей специальности, работаю во вторую смену, нашла хорошее место, где не ругаются за опаздания. Были времена когда я сидела без работы, и меня поддерживали родственники. Одна бы я вряд ли справилась.
  17. Offline
    Avis

Avis Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Педиатрический
    Да, кстати. Без поддержки со стороны семьи/накоплений/свободной квартиры, которую можно сдавать выучиться в меде на совесть нереально. Учеба действительно очень затратная и по времени и, особенно, по силам.
  18. Offline
    nastenka267

nastenka267 Пользователь

Курс:
    2
    Факультет:
    Педиатрический
    Привет!
    1. Нас это не касается. Все мимо до 3 курса, пока не перейдем на дневное и не оформим проездной.
    2. График будет позже.
    3. Более чем комфортно) у нас группа классная!!!
    4. Готова поделиться с коллегами материалами по биологии, латыни.
  19. Offline
    lol

lol Пользователь

Курс:
    4
    Факультет:
    Лечебный
    хаха, правда? ректорат считает иначе
  20. Offline
    crow

crow Пользователь

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    Всем дневникам без исключения выдают социальную карту по которой льготный проезд: 350 рэ - метро, 230 - наземка. Число проходов неограниченное. Вечерики эту карту оформляют после перехода на день. Ректорат тут вообще ни чего не решает, это закон, дейстаующий для всех вузов города Москвы.