Вопросы по предмету + экзамен Леч. фак

Тема в разделе "Хирургические болезни", создана пользователем clockworkorange, 15 сен 2013.

1. Offline
    МакКлауд

МакКлауд Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Правда, что на консультации сказали, что не будет акушерства и гинекологии в тестах?
  2. Offline
    Skyuser

Skyuser Команда форума Администратор

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    В прошлом году лично у меня были вопросы из АиГ, хотя говорили, что их не будет. Встретил еще парочку людей, которым аналогично они достались.
    • Согласен(а) Согласен(а) x 1
  3. Offline
    CatenaR

CatenaR Команда форума Модератор

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Мос. Лечебный
    С десяток был. Капля в море, но всё же)
  4. Offline
    Hella

Hella Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Кто вообще сидит на экзамене?
  5. Offline
    roflcorp

roflcorp Пользователь

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    Сегодня (16.01.2015 пт) был на консультации. Ничего не утверждаю, всё со слов преподавателя:
    Экзамен будет проходить в 15гкб в назначенное время (правда не сказал какое)))
    Сначала тест, на него не опаздывать. Если опоздаете будет меньше времени дано на его написание, т.к стараются запустить единым потоком и все начинают одновременно.
    Всего будет 15-16 типов вариантов (каждый день это будут новые варианты, непохожие на вчерашние и, если есть шпоры-шаблоны, то они не прокатят) по 80 вопросов. На него дадут 1,5 часа. Тест дают в виде маленькой книжечки с вопросами и бланком для ответов.
    Допустить можно не более 27 ошибок (но если проверяющий будет добрый, то зачтет и до 30)
    Тест проверяют быстро, около 30 мин. (т.к. у них шаблоны вариантов с ответам) Затем оглашают фамилии не написавших. Им дают право переписать тест либо в текущий день, либо с другими группами (как на месте решат) Как правило не сдают тест от 16 до 40 человек по его опыту.
    Далее дают билет: 3задачи (обычно 2 хир и 1 травма, редко кому достанется анестезиология)
    Типы задач: 1)дан в условии диагноз, рассказать лечение
    2) нет диагноза, судить по иллюстрациям, выкручиваться
    3) нет диагноза, данных для его постановки недостаточно, говорить общие моменты указанных патологий
    Если скажите диагноз правильно, то переходят к след. задаче и особо не мурыжат.
    Добавил, что особо не мучают, спрашивают простое и не глубоко. НО: если назовете неправильно группы крови то сразу влепит 2
    Важно:
    В тесте будет много ВПХ
    Учить ответы к тесту не по книжке а по сайту 15гкб (Да, да! Учить с ошибками!)
    Кашигиной не будет
    Ак иГин не будет
    Смотрят на то , как написан тест (чем меньше ошибок, тем меньше будет доп вопросов)
    Технику операций не спрашивают, но если будут глубоко копать, то могут спросить и какие контрасты вы знаете
    Повторить всякие классификации и стадии
    Если в конце вы останетесь недовольны оценкой, то поговорите с секретарем за столом с зачетками и билетами и в конце экзамена вам разрешат снова сдать билет комиссии.
    PS: ничего на консультации не разбирали, только в конце какой-то ординатор показал рентгенки которых не будет на экзамене)
    Извините за большой объём)
    • Информативно x 8
    • Мне нравится x 3
    • Полезно x 2
    • Согласен(а) x 1
    • Победитель x 1
  6. Offline
    DENIS

DENIS Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Как было экзамен сегодня?
  7. Offline
    Шушанна

Шушанна Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Тест не написало человек 5,они будут сдавать с завтрашним заходом. В тесте не было сроков нетрудоспособности и новых вопросов тоже!!!,на устном принимали лояльно.больше 4. Кажется была одна 2 за устный ответ
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. Offline
    Hella

Hella Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Каких новых вопросов?? А были уро, офтальм?
  9. Offline
    Шушанна

Шушанна Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Ну все писали,что в тесте попадаются вопросы не из методички,кого ни спрашивала,у всех были строго по методе варианты
    --- Сообщения объединены, 19 янв 2015, Дата основного сообщения: 19 янв 2015 ---
    Офтальмология была и очень много,урологии у меня в варианте не было
    • Полезно Полезно x 1
  10. Offline
    annicon21green

annicon21green Пользователь

Курс:
    6
    Факультет:
    Мос. Лечебный
    Скажите, к устному ответу сильно придерались ? Особенно к травме ?
  11. Offline
    big bang

big bang Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Ребят а в шапках сдавали? можно скатать?
  12. Offline
    roflcorp

roflcorp Пользователь

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    Сегодня (19.01.2015 пон.) сдавали экзамен:
    Сначала, где-то с 8:00, нас долго рассаживали в очень душный конференц зал. Когда зал был забит, раздали бланки для ответов, потом книжечки с вопросами. Разрешили снять шапочки тем, кому жарко.
    На тест было дано 90 минут, допустимое кол-во ошибок - 24
    Затем мы долго ждали в холле, когда они проверят тест. Проверив очередную часть бланков, преподы выходили объявлять фамилии несдавших. Это около 5-7 человек. Им разрешили пересдать в следующие дни.
    Далее стали запускать на устную часть: около 9 чел в первую партию и по 4-7 человек в следующие.
    Когда тянешь билет, Вам разрешают его бегло просмотреть и , если он "не понравится" можно выбрать другой))) (разумеется количество таких "передумываний" должно быть разумным, а то дадут сами )).
    Устный ответ состоит из 3 задач с иллюстрациями. У меня это были 2хир и 1 травма:
    1 - пожилая женщина с холецистэктомией по поводу гангренозного холецистита, у нее подпеченочный абсцесс (пункция, дренирование, антибиотики шир. спектра, дезинтоксикация)
    2- пожилой мужчина с острым нар-ем мезентериального кровообр-я после инфаркта (лапаротомия, проверка кишки на жизнеспособность и т.д.)
    3 - мужчина с винтообразным переломом малоберцовой кости со смещением (обезболивание, операция, репозиция, иммоб-я гипсовой повязкой, рентген контроль)
    Задачи соответствуют выложенным в материале к экзамену
    Не валили, было много хор. и мало удовл., отл. - где-то средне.
    Главное не волнуйтесь и не молчите при сдаче, консервативное лечение болячек их походу вообще не интересует.
    В конце долго ждали зачетки с оценками.
    Двоек за устный ответ, по-моему, никому не поставили.
    PS: сразу после ответа они не говорят оценку сами, но это не значит, что вы не можете спросить . . .)
    • Мне нравится Мне нравится x 4
    • Информативно Информативно x 4
    • Полезно Полезно x 2
  13. Offline
    eminempunk

eminempunk Пользователь

Курс:
    6
    Факультет:
    Лечебный
    Мне в 12 варианте теста попалось меньше половины вопросов из методички, акушерства и гинекологии небыло вообще. На счет списывания не знаю (все сидели прямо перед преподами в этом загоне) , но спросить у ординаторов можно. Спрашивают лояльно, глубоко не копают.
  14. Offline
    Murder

Murder Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Сдавали сегодня. Всё прошло достаточно лояльно, как мне кажется, на деле там прощали больше ошибок, так как люди выходили и говорили, что не уверены в 25-30 вопросах, однако их тест был засчитан ) потом вызвали на устный, принимали достаточно быстро, у меня не было варианта поменять вытянутый билет, хотя я бы и так эти не воспользовалась, билет был хороший) спрашивали в основном диагноз и хир лечение. По травматологии особо не грузили, опять же не знаю, кто сдавал трпвматологам, как спрашивали их...
    В основном были 4, про тройки мало слышала, двоек на устном не было) Ступин тоже вроде принимал лояльно )
  15. Offline
    big bang

big bang Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    А какой у вас билет был?
  16. Offline
    Hella

Hella Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    По травме - достаточно ли сказать того, что есть в ответах на задачи? И есть ли в задаче снимок? Если есть, то где его взять тут??
  17. Offline
    Иван Селиванов

Иван Селиванов Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Сдавали сегодня. Как я понял, травматологи спрашивают больше по травме, хирурги - по хирургии, у тех, у кого спрашивал - говорили, что по одной задаче поспрашивают, по остальным удовлетворятся ответом коротким как в ответах. В задачах есть пространство для рассуждений, если удастся порассуждать, то это и оценят в первую очередь.
    Задача по панкреатиту была, спросили, почему гиперемия лица и шеи при панкреатите, почему я поставил именно такой диагноз, механизм развития в панкреатита в данном конкретном случае. Потом, это было 13:40, объявили по аудитории, чтобы преподователи ускорились, тк скоро тут будет экзамен по офтальмологии и меня отпустили. 2 задачи по хирургии у меня были, одна по травме. Иллюстрация - одна, узи, на которой лично я ничего не увидел.
    Начало самого экзамена в 8:30, начинают запускать чуть раньше, но длится это где-то до 9:00, чуть раньше, соответственно, писать тест до 10:30, приблизительно, в 11:00 - начали спрашивать. Механизм входа - живая толкучка, которую я не люблю и поэтому пошел ближе к концу. Давали перетянуть билет, если не нравятся вопросы, я взял ближайший. К одной девочке подошел замдекана и сказал, что она - одна из двух, кто написал тест без единой ошибки. Кто-то мне говорил, что Дворников позвонил на экзамен и ему объявили, что 6 человек не написали тест.
    • Полезно Полезно x 1
  18. Offline
    roflcorp

roflcorp Пользователь

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    Билет был № 47
    Иллюстрации прилагаются, но не ко всем трем задачам
    Откуда их взять? Честно говоря не знаю
    Те, которые выложены в 2-х файлах в Материалах вроде непохожи.
  19. Offline
    анастасия1

анастасия1 Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    а по дням нетрудоспособности много вопросов в тесте было?
  20. Offline
    Skyuser

Skyuser Команда форума Администратор

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    Смотря какой вариант. У кого-то их вообще не было ( ну или парочку), а у кого-то вроде меня 5-6.
    • Дружелюбие Дружелюбие x 1