Вопросы по предмету + экзамен Леч. фак

Тема в разделе "Хирургические болезни", создана пользователем clockworkorange, 15 сен 2013.

1. Offline
    анастасия1

анастасия1 Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    так все-таки тесты лучше учить по книжке или по hospital15, потому что ответы там различаются иногда?
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2015, Дата основного сообщения: 20 янв 2015 ---
    и отпишитесь, пожалуйста, кто сегодня сдавал)
  2. Offline
    Хомобелка

Хомобелка Пользователь

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Отсутствует
    И еще ответьте пожалуйста,кто сдавал в этом году, будут ли точно вопросы по акушерству и гин.?Стоит ли тесты штудировать по этим разделам?если ответите облегчите жизнь.спасибо)
    • Согласен(а) Согласен(а) x 1
  3. Offline
    roflcorp

roflcorp Пользователь

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    Везде и все говорят, что Ак и Гин в тесте не будет! Ни мне, ни моим знакомым вопросы этих разделов не попались.
    Тест лучше учить по hospital15 со всеми косяками и ошибками, а не по книжке
  4. Offline
    Annushka90

Annushka90 Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Наверное лучше по сайту. Хотя особых различий я не заметила.
    Экзамен проходи как уже описано. Начало в 8-10, рассадили всех к 9. На тест дали 1:30. Мне вполне хватило чтобы написать его и еще раз перепроверить все ответы. У меня в билете было много лора и амбулаторной. Ну а большинство разумеется хирургия.
    Затем ждали результаты минут 30. Не сдали 5 человек. Об их дальнейшей судьбе мне неизвестно. Но думаю что все норм, наверняка разрешили пересдать.
    Далее сам экзамен. Задачи всем знакомые. Билет 13 - ахалазия пищевода (кардиодилатация), абсцесс малого таза и травма- передом луча. Задачи легкие. Ответ длился минуты 3. Коротко диагноз и лечение. Повезло с преподавателем. Итог 5.
    Другим менее повезло, были доп вопросы (когда готовилась- слышала, вполне базовые, при подготовке вполне реально на них ответить). Экзамен реальный, главное тест. В основном 4, 5, мало 3. Всем удачи.
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. Offline
    gesha

gesha Пользователь

Курс:
    6
    Факультет:
    Лечебный
    вопрос.... Шпаргалки можно использовать для тест.. ???
  6. Offline
    Hella

Hella Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    21.1.15
    Шпорами если и можно пользоваться,то на задних рядах.Запускали группами,мы были первые,сидели на 3м ряду через 1,но при старании можно поговорить с соседом.Спрашивали адекватно кроме Ступина и еще кого-то.Те,кто не написал тест,переписали сразу же,им подсказывали,все шли к Ступину((Итого 7не написали,из них три двойки точно.Что дальше-неясно..
  7. Offline
    Lima

Lima Пользователь

Курс:
    6
    Факультет:
    Лечебный
    На задних рядах сидела,никто ни чем не пользовался,это и физически невозможно. учила по книге,совпало 99%. 1-2 вопроса может новые. Главное тест выучите! Не может быть,чтобы вы написали такои тест и ничего потом не ответили на устной части в рамках задачи)
    сам экзамен очень лояльный,много положительных оценок.(как обычно зависит от преподов многое).
    читала тесты дважды по книге(1раз медленно и печально,2раз очень быстро и с угрызениями совести,что не начала раньше повторять):mad:,но и этого мне хватило,чтобы сдать).
    билет:1Водянка желч.пузыря. 2.Диф.токсическии зоб. 3. Осколочные ранения костеи черепа (со снимком). было пару доп вопросов.
    Задачи листала 1 раз+сновные теоретические моменты.
    Удачи,ребята!)
  8. Offline
    Romsklv

Romsklv Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    МБФ
    Ребят, те,кто на 2 сдал- какие есть пути решения проблемы? Кто что будет делать?я сам получил неуд
  9. Offline
    Murder

Murder Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Т
    те, кто переписали тест, в итоге садились отвечать Ступину? оО
    --- Сообщения объединены, 23 янв 2015, Дата основного сообщения: 23 янв 2015 ---
    Ну говорили через деканат решается, не знаю( ну в том году вроде была попытка сдать во второй раз...
  10. Offline
    Hella

Hella Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Да, Ступину. Все. Кто-то садился сначала к другим преподавателям, но он их забирал. Долго возмущался, мол, как так, сначала написала с 50 ошибками, потом с 5ю, кто вам подсказывал и т.д. и т.п. Спрашивал не по билету. Зам.дек. просил поставить тройки, зав. отказал.
    В итоге те, о ком знаю - в академ. Замдек говорит, что "будет гораздо лучше, если в это время вы будете работать на кафедре у нас" - НЕ ВЕДИТЕСЬ. Платят копейки за рабский труд, восстановить все равно должны, если работа не обязательна.
  11. Offline
    Murder

Murder Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Ужас..он наверн уже принципиально не ставил.
    Когда мы сдавали, не слышала про двойки на устном. Но ненаписавшие тест были, не знаю, как они там дальше были.мы ушли
  12. Offline
    Veen4ever

Veen4ever Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Лечебный вечерний. Сдавали в гкб31. Вначале тест, 80 вопросов. Было всё, кроме акушерства и гинекологии. Тест пишут сразу все. Можно списать, но с ухом удобней, так как времени час дают, найти все ответы по шпорам времени не хватит. Тесты зачли всем! Их проверяют ординатора и так проверяют, что не написать, не возможно. Далие вызывают на устную часть. Списать опять же можно. Три задачи и снимок к одной из задач. Вызывают быстро, некоторые и билет толком прочесть не успевают. В основном ставят 4/5, троек практически нет. Вобщем походит всё очень доброжебно! Удачи)
    • Орфография Орфография x 1
  13. Offline
    Андрей Прокопенко

Андрей Прокопенко Пользователь

Курс:
    6
    Факультет:
    Лечебный
    Хотелось бы написать всем любителям "проплачивать за экзамены" . Не так давно в деканат от некоторых студентов поступила информация о преподавателях из 15 ГКБ , регулярно получающих деньги от студентов за положительную оценку на гос. экзамене по хирургическим болезням . Поэтому в этом году Г.Г. и А.С. будут пристально следить как за этими преподавателями , так и за студентами , имеющими низкий средний балл в зачетной книжке . Те студенты , которые решатся "договориться" с Тепловыми , Богдановым и прочими коррупционерами или их посредниками из числа бывших студентов типа Аушевой Дианы или Магомедовой Мадины , будут наказаны в соответствии с уставом университета . То же самое будет касаться и преподавателей , замешанных в коррупционных схемах .
    Сдать этот экзамен не сложно , нужно только выучить тесты с их сайта и не быть деревом на устном ответе . Удачи на экзаменах .
    • Мне не нравится Мне не нравится x 1
  14. Offline
    stol

stol Пользователь

Курс:
    6
    Факультет:
    Лечебный
    Подскажите,пожалуйста:
    1- учил тесты по книжке и проверял себя по тестам на сайте http://edu.hospital15.ru. Есть несколько вопросов, ответы которых не совпадают с учебником. К примеру фото: в учебнике (да и на других сайтах) ответ - ПРИ РЕКТОРОМАНОСКОПИИ. А на сайте другой ответ.. Так на экзамене какой выбрать ответ?
    2-не оригинальный вопрос - Будут ли тесты по темам Акушерство и Гинекология?

Заранее благодарю за ответ!

Вложения:

15. Offline
    андрей-леч

андрей-леч Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Акушерство и гинекологии не будет, первый вопрос не знаю разные мнения кто-то говорит лучше по книге ответить, а кто-то по сайту
    • Тормозим Тормозим x 2
    • Полезно Полезно x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  16. Offline
    MuseFan

MuseFan Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Логически правильнее проверять студентов с высокими баллами тоже, обычно покупают не тройкиo_Oo_O
    • Согласен(а) Согласен(а) x 2
    • Тормозим Тормозим x 1
  17. Offline
    burn282

burn282 Пользователь

Курс:
    4
    Факультет:
    Лечебный
    Хочу резюмировать сдачу хирургии 2016.

Очень много слухов. Очень много раздуто из ничего. Очень много купивших. Очень мало двоек, отсутствие (я не слышал) удов. Никто достоверно ничего не знал, пугали деканатом (типа мол у кого средний балл низкий, того они берут), пугали тем, что преподы сами себя сдали в деканат в вопросах коррупции (см. стр. 6), тот же текст, что и в прошлом году...

В общем - было понятно только то, что ничего понятно не было. Внесу немного ясности.

Что до теста.
    Готовиться можно по чему угодно, все равно не угадаете. Ошибки есть и в методе, и на сайте, и в приложении. Я готовился по приложению, ибо время-качество. Подготовка для написания без ошибок занимает 4 неполных дня, 2 раза прогнать тест по темам и потренькаться на сайте больницы в тест-80.
    В ТЕСТЕ НЕТ: сроков нетрудоспособности, акушерства, гинекологии.
    Скажут, что варианты у всех разные - ложь, вранье и провокация. Вокруг меня сидело как минимум 3 15-х и 2 19-х. Я писал 20-й и не похоже, чтобы я получил тест одним из первых.
    Есть варианты, полные ЛОРа, есть смешанные, есть с цифрами, есть с повторяющимися вопросами.
    Заходите по группам. Нет смысла приезжать раньше всех, чтобы попасть в некий "список" очередности захода на устный. Его нет.
    На тест дают 1:20. Достаточно часа, чтобы все решить два раза и проверить, а потом долго болтать с соседями и сверять ответы. Правда ординаторы то и дело говорят, что уже можно сдавать, что нервирует.
    БОЛТАТЬ НА ТЕСТЕ МОЖНО. Особенно сзади. Списать тест можно (при наличии определенных навыков).
    По тестам 20 двоек из 4 групп. Тесты не переписываются, просто идете к завкафу.

Устная часть.
    Дальше - суматоха и толкучка. На устный заходят кто первый пропихнется. Заходите, берете билет и садитесь готовиться. 3 задачи, рентген, доп. вопросы.
    Пока готовитесь, просите ординаторов посадить к хорошей комиссии. Зав - Ступин - пристрастен. Он берет пересдающих, двойки за тест, случайных людей и опрашивает минут по 30. Есть один плюс - строгие комиссии долго спрашивают, поэтому меньше шансов к ним попасть. Как правило, из комиссии один-два хирурга трепятся по мобильникам, спрашивает 1. Долго готовиться смысл есть, если не знаешь билет - можно болтать опять таки.
    Садитесь, сдаете. Все в пределах того, что есть в задачах с форума и школьной программы. Пожилые преподы могут спрашивать глубже, но обычно все ограничивается диагнозом и лечением.
    Чтобы получить 2, надо очень постараться и ничего не знать вообще. В основном 4-5, если не завалите тест. На кол-во ошибок смотрят на устном.

Послеэкзамена.
    Зачетки выносят, когда большая часть уже сдала. Пачками.
    Когда я уходил, почти все уже зашли. Было 2 двойки.

Написав этот большой трактат, дошло, что госов по хирургии больше не будет. Но все же опубликую)

В общем целом, для последнего в истории госа по хирургии, весьма качественный спектакль. Бояиься нечего, кто тест учил, тот сдал. Чем больше шума, тем больше денег несут. Вот такие дела.
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  18. Offline
    dobhunter

dobhunter Пользователь

Курс:
    4
    Факультет:
    Лечебный
    будут, летом вечерники 6курс сдают
  19. Offline
    nury

nury Пользователь

Курс:
    4
    Факультет:
    Мос. Лечебный
    Отписаться кто может по сегодняшнему экзамену?
  20. Offline
    ПлюшечкаСоСладостями

ПлюшечкаСоСладостями Пользователь

Курс:
    6
    Факультет:
    Лечебный
    Прошло все неплохо, но я перенервничала, да еще и вариант какой-то дурацкий по тесту получила - много вопросов не помнила/cомневалась. Все как и описывают - тест примерно в 8.45 начали писать, заход по группам. Полтора часа для теста более чем достаточно, но меня перепугал один из ординаторов, который, когда я была на 42-м вопросе ( из 80) сказал - можно сдавать! Вот кто за язык тянул?

Мне мой тест не показали и я о нем ничего не знаю. На усной части жуууткая толчея, я часа два стояла примерно в очереди. В билете попалась одна хирургия, чему я была несказанно рада: флегмонозный холецистит ( + эхограмма), колоректальный рак и задача-вопрос на переливание крови. Дядечка один из троих меня выслушал ( остальные двое тыкались в телефоны), задал пару вопросов дополнительно, и опустил.

Было несколько двоек, троек тоже не то, чтобы мало, но все равно, в основном четыре и пять.