Вопросы по предмету (Леч. фак)

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем asena, 11 окт 2013.

1. Offline
    ledy@88

ledy@88 Пользователь

Курс:
    6
    Факультет:
    Лечебный
    Cкажите пожалуйста, какие вопросы в задачах, помимо тех, которые есть в методичке?? И второй вопрос: задачи, которые не совпадали были с такими же диагнозами, как и в методичке или были и другие болячки??
  2. Offline
    asena

asena Пользователь

Курс:
    6
    Факультет:
    Лечебный
    Кто сегодня сдавал, отпишитесь пожалуйста- как всё прошло? Как экзаменаторы принимают?
    • Полезно Полезно x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  3. Offline
    Mashka

Mashka Пользователь

Курс:
    7
    Факультет:
    Мос. Лечебный
    Да и были ли эти все анализы???
  4. Offline
    dr. K

dr. K Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Экзамен проходит в два этапа:
    1. Практические навыки в виде 8 заданий (анализ крови (общий и бх), мочи (общий, Зимницкого, Нечипоренко), ликвора, снимок и рисунок) и 50 тестов. Дают на это дело минут 40.
    2. 3 задачи. Также минут 40. Берите конверт под номером 55. Там рахит, дизентерия, острый миелобластный лейкоз в стадии обострения.
    • Креативно Креативно x 1
    • Тормозим Тормозим x 1
  5. Offline
    annicon21green

annicon21green Пользователь

Курс:
    6
    Факультет:
    Мос. Лечебный
    Скажите, dr. K, а по задачам Вас сильно гоняли ? Как вообще статистика оценок сегодня ?
  6. Offline
    dr. K

dr. K Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Главное правильно поставить диагноз. У меня спрашивали строго в пределах задач. Ничего лишнего. Если хорошо ориентируешься, то и спрашивают меньше. В итоге 3 задачи я ответил в течение 8-10 минут. Итог: отлично. Правда не помню имя преподов. Во время подготовки сидят по двое за столами, так что можно пообщаться и спросить у соседа если вдруг что. Списать тоже реально, тока аккуратно.)

Написали вроде неплохо, двоек нет. Троек не так много. В основном 4-5.
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Дружелюбие Дружелюбие x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  7. Offline
    annicon21green

Курс:
    6
    Факультет:
    Мос. Лечебный
    Спасибо)
  8. Offline
    ledy@88

ledy@88 Пользователь

Курс:
    6
    Факультет:
    Лечебный
    Наверное все спят после экзамена...

Расскажите про вопросы к задачам пожалуйстаааа....
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
  9. Offline
    Skyuser

Skyuser Команда форума Администратор

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    @ledy@88 Обычные вопросы в пределах темы этой задачи. Мне например экзаменатор рассказал случай из своей практики и попросил проанализировать его после моего ответа на задачу.
    Спрашивать могу все, что угодно. Главное не говорить лишнего и отвечать строго по теме.
  10. Offline
    Murder

Murder Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Ну что ж. Списать по-моему было нереально, жестко палила преподавательница с пучком( увы фамилию не знаю). Она же строго и принимала. Еще прилично спрашивал Углицких. Про 2 не слышала. У меня попались три задачи из методички, спросили диагноз, этимологию, лечение, физ. развитие детей из задач. Остальное-по мелочи.
  11. Offline
    kitty

kitty Пользователь

Курс:
    6
    Факультет:
    Лечебный
    Консультации сейчас вроде каждый день с 10.00 на кафедре, точнее смотрите на rsmu.ru.
  12. Offline
    Флора

Флора Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Скажите пожалуйста,а прак навыки вместе с тестом письменно сдаются?рассказывать их потом не нужно?
  13. Offline
    Фея_фтапках

Фея_фтапках Пользователь

Курс:
    Уже врач
    Факультет:
    Лечебный
    C чего вдруг? Тест сдаётся письменно, навыки - устно. Садишься к преподавателю и начинаешь рассказывать: "Посмотрите направо на этот бланк, это анализ мочи по Нечипоренко, на котором можно увидеть, что..."
  14. Offline
    motto

motto Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Экзамен лотерейка...70-80% лояльные преподаватели, которым достаточно поверхностных знаний (диагноз, почему, как лечить)..... 10-20% преподы, которые спрашивают по каждому вопросу в задаче. Когда готовишь тест + навыки и ещё задачи, то можно что то спросить у соседа. Списать....ну, если вы на первых рядах, то вряд ли, на задних тоже не факт. Не сдавших нету. В некоторых задачах может быть не 4-5 вопросов, как в методичке....а целых 10.
  15. Offline
    Котяк

Котяк Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    к кому лучше не попадать?
  16. Offline
    motto

motto Пользователь

Курс:
    5
    Факультет:
    Лечебный
    Темериной
    • Согласен(а) Согласен(а) x 1
  17. Offline
    asena

asena Пользователь

Курс:
    6
    Факультет:
    Лечебный
    Темерина это АД! Но благодаря занятиям на цикле нефрология детей отложилась отлично)) Все остальные оч приятные экзаменаторы. Экзамен прошел отлично для %85. (списать можно на задних рядах, там никто не палит, кроме Темериной) Были студенты, которые от неё бежали...как черт от ладана)))
  18. Offline
    Светлана1988

Светлана1988 Пользователь

Курс:
    6
    Факультет:
    Лечебный
    ну я бы не сказала,что ВСЕ были отличные экзаменаторы.... Мне повезло, мне попались хорошие. Но были люди,которые и не от Темериной с 3 выходили,и причем далеко не глупые.... Так что там не одна она жесть,хотя не спорю я молилась к ней не попасть =)))
    В целом экзамен мне не очень понравился,пока сдала тест и анализы уже устала и на задачах сидела в полной абстракции..))) В задачах главное поставить диагноз,знать лечение ,ну и в анализах не путаться!В целом 5 и 4,хотя троечки тоже были,но тут уж се ля ви))))
    • Информативно Информативно x 1
  19. Offline
    annicon21green

Курс:
    6
    Факультет:
    Мос. Лечебный
    Сдавала 16.01.

Сначала были тест и пракнавыки. Пракнавыки 8 из 8, тесты 45 из 50 (это 4 ). Задача по грудному возрасту не из методички. Я сначала не знала диагноз, но вместе с комиссией все разобрали. Далее задача по гастродуодениту и по скарлатине (по скарлатине мне Артамонов показывал фотку ребенка на ноутбуке). Нужно сказать , что имеется мелкопятнистая сыпь на гиперемированном фоне, свободен от сыпи носогубный треугольник. Комиссия (Артамонов , какая-то женщина-педиатр и женщина с кафедры фтизиатрии) лояльна. Спрашивали втроем, намекали, помогали ))
    • Информативно Информативно x 1
  20. Offline
    ledy@88

ledy@88 Пользователь

Курс:
    6
    Факультет:
    Лечебный
    Да, экзамен действительно лотерея. Все зависит от того к кому попадешь, ну и естественно от билета. Были задачи, которых в методичке нет - например анемия Миньковского-Шоффара. Лучше всех принимали Ваганов и Чакветадзе, спрашивали на понимание, вопросы задавали, на мой взгляд, легкие. Если готовились, не ответить - невозможно))